Couvre-feu nuit rue passants

Quels déplacements professionnels sont autorisés après 18h00 ?

Avec la mise en place du couvre-feu, la CPME fait le point sur les nouvelles règles régissant les déplacements et les différents cas de figure qui impactent les entreprises. 

L’article 4 du décret n° 2020-1310 du 29 octobre 2020 précise que sont autorisés au-delà de 18 heures et pendant les horaires du couvre-feu, munies de l’attestation de déplacement dérogatoire pour les indépendants ou chefs d’entreprise (avec un document justificatif type siret) ou du justificatif de déplacement professionnel pour les salariés à remplir par l’employeur :

La suite est réservée aux adhérents.